365Wp Victron Solar Panel Mono | SPM043657203 | mit Alurahmen
Varianten-ID 103718
Geltende Gesetze:
Deutschland: §12 Abs. 3 UStG 2023
Deutschland:
- Käufer und Anlagenbetreiber muss die gleiche Person sein
- Die Solaranlage darf 30 KW (Peak) nicht überschreiten.
- Die Anlage muss in Deutschland installiert werden.
- Der Käufer unterliegt dem deutschen UstG.
So geht die Bestellung zum Nullsteuersatz:
Deutschland:
Weitere Informationen
Gewicht , Versand durch Spedition, frei Bordsteinkante
Transportzeit 2-3 Werktage**
Passendes Zubehör hinzufügen
365Wp Monokristallines Hochleistungs-Solarmodul BlueSolar mit Alurahmen
Hochleistungs-Bypassdioden | Sekuritglas | Vorverkabeltes Schnell-Anschluss-System
Besonderheiten:
  • 25 Jahre beschränkte Gewährleistung auf Stromausgang und Leistung
  • 5 Jahre beschränkte Gewährleistung auf Material und Verarbeitung
  • Hochleistungs-Bypassdioden minimieren durch Beschattung verursachten Stromabfall
  • Vorverkabeltes Schnell-Anschluss-System mit MC-4 kompatiblen Steckern
Unsere Empfehlung
Wenn mehrere Solarmodule eingesetzt werden, diese immer in Reihe schalten und dann erst im MPPT-Solarladeregler auf die Batteriespannung herunterregeln lassen. Dadurch kann die Verkabelung kostengünstiger ausgeführt werden (es sind keine Y-Verbinder zur Parallelschaltung erforderlich), der Verlust auf der Leitung ist geringer, da die Solarleistung über einen geringen Strom bei hoher Spannung zum Laderegler transportiert wird. Der Solarladeregler kann auch bei diffusen Licht arbeiten, da die Spannung der Solarmodule durch die Reihenschaltung hoch ist. Möchten Sie dieses Solarmodul in einem 24V Batteriesystem einsetzen, benötigen Sie mindestens zwei dieser Module. Natürlich können Sie auch mehrere Module verwenden.
Eine Auswahl von Solarladereglern finden Sie in unserer Kategorie Solarladeregler.
Was wird zur Montage Ihres Solarmoduls benötigt?
Lieferumfang
Victron Herstellergarantie
  • Lithium-Batterien: 3 Jahre Herstellergarantie
  • Blei/Gel/AGM-Batterien: 2 Jahre Herstellergarantie
  • Alle weiteren Produkte: 5 Jahre Herstellergarantie, erweiterbar auf 10 Jahre
190Wp Solarmodul
Herstellernummer:
SPM043657203
Zellentyp:
Monokristallin
Nennleistung (PMPP) (±3% Toleranz):
365W
Maximalleistung (VMPP):
41.4V
Maximalleistung (IMPP):
8.83A
Leerspannung (VOC):
48.40V
Kurzschlussstrom (ISC):
9.30A
Anzahl der in Reihe geschalteten Zellen:
72
Effizienz:
20,95%
Maximale Systemspannung:
1000V
Temperaturkoeffizient von MPP (%):
-0.45/°C
Temperaturkoeffizient von Voc (%):
-0.35/°C
Temperaturkoeffizient von Isc (%):
+0.04/°C
Temperaturbereich:
-40°C bis +85°C
Maximale Oberflächenbelastung:
200kg/m²
Zulässige Belastung durch Hagel:
23m/s, 7,53g
Verteilerkasten-Typ:
LH858B
Länge der Kabel / Steckertyp:
900mm MC4 kompatibel
Ausgangs -Toleranz:
+/-3%
Rahmen:
Aluminium
Produktgewährleistung:
5 Jahre
Gewährleistung auf elektrische Leistung:
10 Jahre 90 % + 25 Jahre 80 % der Ausgangsleistung
Dimension
Gewicht:
18.3kg
Abmessung (L x B x H):
1980 x 880 x 35mm
Elektrische Daten unter Standardtestbedingungen (STC) - (Standardtestbedingungen): 1.000 W/m2, 25ºC, AM (Luftmasse) 1,5
Hersteller:
Victron Energy B.V
De Paal 35
1351 JG Almere-Haven
Niederlande
sales@victronenergy.com
Varianten ID
103718
Sie haben noch Fragen zum Ablauf der Bestellung oder zum Artikel?
Kontaktieren Sie doch einfach einen Mitarbeiter aus unserem Kundenserviceteam.
Wir sind für Sie telefonisch von Mo. bis Do. von 8:00 bis 12:30 Uhr und 13:30 bis 18:00 Uhr sowie
Freitags von 8:00 bis 12:30 Uhr und 13:30 bis 17:00 Uhr erreichbar.
Tel.: 06024 6341 560 oder per Fax unter 06024 6341 569
Natürlich stehen wir Ihnen auch per e-mail zur Verfügung: kontakt@fraron.de
Sie würden die Ware gerne vorher ansehen oder sich persönlich vor Ort beraten lassen?
Kein Problem, gerne können Sie sich alle Produkte in unserer Ausstellungsfläche ansehen.
Wir stehen Ihnen natürlich persönlich für ein Beratungsgespräch zur Verfügung.
Mo. bis Do. von 8:00 bis 12:30 Uhr und 13:30 bis 18:00 Uhr
Freitags von 8:00 bis 12:30 Uhr und 13:30 bis 17:00 Uhr
Welche Zahlungsarten stehen Ihnen zur Verfügung?
Barzahlung / EC Kartenzahlung bei Abholung in der Ladenfiliale in Schöllkrippen
Überweisung / Vorkasse
Nachnahme (Sie zahlen bei Erhalt direkt beim Paketzusteller)
PayPal inklusive Käuferschutz (für Länder der EU sowie Liechtenstein, Norwegen, Island)
Kreditkarte (Visa / Master)
Wie lange dauert der Versand der Ware?
<div class="pdf"> <a href="https://www.dropbox.com/s/ckss5op10bgbrfm/Installation-Manual-BlueSolar-Panels-EN-NL-FR-DE-ES-SE.pdf?dl=0"target="_blank">Bedienungsanleitung 365Wp 24V Solarmodul Mono | Deutsch Seite 41</a> </div> <div class="pdf"> <a href="https://www.dropbox.com/scl/fi/w6ou7cdheu7u8wofs61iw/Datasheet-BlueSolar-Monocrystalline-Panels-latest-models-DE_20.04.2026.pdf?rlkey=61qyvzezitogz01bf251f0mds&dl=0"target="_blank">Datenblatt 365Wp 24V Solarmodul Mono</a> </div>